パレ・ドール文京メトロプラザ1

  • 東京都文京区大塚五丁目

  • 東京メトロ丸ノ内線 / 新大塚駅 徒歩1分

  • 1984年築 / 11階建 / 138戸 / SRC造

販売中物件の相場価格をチェック!

価格偏差値

39.1
割高

推定相場価格より14.2%割高

販価
2,890万円
130.5万円/㎡
相場
2,530万円
114.3万円/㎡
1,539
2,199
2,860
3,520
AI査定結果
推定相場価格
2,530万円
114.3万円/㎡
推定相場価格レンジ
2,199万円〜2,860万円
99.3万円/㎡〜129.2万円/㎡
推定賃料
7.6万円
0.34万円/㎡
推定利回り
3.2%
 
最終更新日: 2026年5月10日
パレ・ドール文京メトロプラザ1
2,890万円(130.5万円/㎡)/ 4階 / 22.14㎡ / 1R

同じマンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての販売履歴4件の平均平米単価は107.98万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(130.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて20.9%割高です。
公開日 販売価格平米単価所在階専有面積間取り方角
2026/05/022,890万円130.5万円4階 22.14㎡ 1R南東
2025/06/061,980万円93.9万円2階 21.08㎡ 1K-
2025/01/261,980万円107.8万円7階 18.36㎡ 1R
2024/12/072,100万円99.6万円7階 21.08㎡ 1R

同じマンションの販売履歴が見つかりませんでした

類似マンションの販売履歴

ポイント
  • 全ての類似マンションの事例2件の平均平米単価は105.16万円です。
  • 閲覧中の物件の平米単価(130.5万円)は全ての履歴の平均平米単価と比べて24.1%割高です。

公開日 物件 交通販売価格平米単価専有面積間取り所在階方角築年総戸数構造
2026/05/02パレ・ドール文京メトロプラザ1
文京区大塚五丁目
新大塚駅1分 2,890万円130.5万円22.141R4階 / 11階建 南東1984138SRC
2025/07/28パレ・ドール文京メトロプラザI
文京区大塚五丁目
新大塚駅1分 1,980万円107.8万円18.361R7階 / 13階建 1984138SRC
2025/12/09第27宮庭マンション
文京区大塚四丁目
新大塚駅3分 2,490万円102.5万円24.31R4階 / 10階建 南西1979101SRC

• 過去1年間で、平均販売価格はstatusでデータなし、msgではデータなししています。
  • 閲覧中の物件の平米単価(130.5万円)はmsgの平均と比較してNaN%割安です。
1979〜1989年築, 専有面積12.14㎡〜32.14㎡の平均販売価格

マンション概要

マンション名パレ・ドール文京メトロプラザ1
所在地東京都文京区大塚五丁目
交通東京メトロ丸ノ内線新大塚駅徒歩1分
築年月1984年
階数11階建
総戸数138戸
建物構造SRC
土地権利所有権

販売中の類似マンション